Заявление о банкротстве физлица

Для официального признания гражданина банкротом, следует обратиться в суд с соответствующим заявлением. Документ носит обязательный характер, от его содержания во многом зависит успешность старта процедуры признания материальной несостоятельности физического лица. Важно толково составить заявление и выверить его, ведь от того, насколько грамотно оно составлено зависит результат первого заседания в суде. Соответствующее заявление вправе предоставить в судебные инстанции как физическое лицо, так и кредитор или залогодатель (другая сторона объявленного процесса).

Данное заявление о признании лица банкротом, равно как и любой другой документ, носящий юридический характер, состоит из адресной, просительной и мотивировочной составляющих.

  1. Прописывается адресная составляющая, а именно адрес места проживания, личные данные, ФИО, телефон (стационарный и мобильный), электронная почта, почтовый индекс, место настоящей работы с реквизитами, ИНН, а также данные обо всех кредиторах (полное наименование, КПП/ИНН, юридический адрес).
  2. В части мотивировочной четко обрисовывается ситуация затруднительного финансового положения гражданина. Обязательно указывается причина возникновения данного положения вещей. Это должен быть действительный весомый аргумент, подтверждаемый соответствующей документацией, который не оставит сомнений для суда, в котором рассматривается текущий вопрос (Уважительными, как правило, считаются тяжелые затяжные болезни, природные катаклизмы, изменение статуса (развод, женитьба).
  3. Указываются задолженности, которые имеются перед соответствующими кредитными организациями, банками с обязательным подсчетом и указанием на суммарный размер всего долга (она должна быть больше стоимости имущества или превышать полмиллиона рублей). Ключевым моментом является подтверждение этих фактов заявления документально (расписки, займы, договоры, чеки, подтверждающие открытие счетов). В противном случае документ будет считаться недействительным. Обязательно расписываются даты внесения оплаты по просроченному периоду задолженности на настоящий момент. Если лицо, объявляемое банкротом, в досудебном порядке пыталось самостоятельно урегулировать проблему, это нужно отобразить в документе. (Особенно отказы банка). Это позволит должнику заручиться положительным мнением о себе, поэтому важно сохранять все переговоры, копии отказов и прочие существенные бумаги.
  4. Описание статуса должника как в материальном, так и имущественном плане, а именно: получаемые доходы, возможные процентные выплаты, банковские счета, перечень движимого и недвижимого имущества. В последнем пункте договора должны быть прописаны просьбы о признании лица банкротом, назначении управляющего из представленных кандидатур. Обязательно должна присутствовать ссылка на СРО, ведь никакому делу без этой приписки не будет дан старт. Заявление в этом случае остается без движения.