Процедура банкротства физических лиц

Обратимся к точному определению термина «банкротство физического лица», чтобы четко понимать, насколько эта процедура является законной и кому (должнику или кредитору) выгодно грамотное оформление банкротства. Под банкротством понимается процедура, в ходе которой гражданин, имеющий задолженность или задолженности на общую сумму не менее 500 000 р. обращается за помощью в Арбитражный суд для вынесения судебного акта о начале процесса с дальнейшими действиями, направленными на урегулирование прав кредиторов в соответствии с законом. Немногим известен тот факт, что банкротство может быть выгодным как заемщику, так и кредитору. Должнику это позволит избавиться от обременительных долгов, а кредитору развязывает руки в списании долгосрочной задолженности. В силу закона о банкротстве физических лиц устанавливаются правила, регламентирующие правила проведения всей процедуры, а также установление круга лиц, которые могут обанкротиться и установление последствий для должника.

Для проведения процедуры банкротства обязательным условием является гражданство РФ. Могут запустить процесс банкротства и представители ближнего и дальнего зарубежья, которые на постоянной основе проживают на территории Российской Федерации и имеют задолженности перед банками или кредиторами. Однако иностранные граждане, как и наши соотечественники, не имеют права на рассмотрение документации о банкротстве, если сумма долга менее полумиллиона рублей. Еще одним условием, ускоряющим процедуру рассмотрения заявления, является действительное сложное материальное положение физического лица, при котором не возможен возврат суммы долга. Кроме того, должник, который не в состоянии рассчитаться с одним кредитором, не может осуществлять возврат по иным займам у банков и иных физических лиц.

Стоит помнить, что процедура банкротства достаточно затяжная. Временной промежуток рассмотрения заявления и судебных заседаний по вашему вопросу может составлять от полугода до 10 месяцев. В процессе немаловажную роль играют такие факторы как:

  • Заработная плата должника и иные доходы, пенсии, проценты, получаемые от иных банков (банкрота)
  • Добросовестность деятельности финансового управляющего. Если он выполняет работу в срок, сроки банкротства могут значительно сократиться.
  • Состав семьи
  • Ваши текущие расходы и средства к существованию на момент рассмотрения дела о банкротстве.

Стоит помнить и о заключительной процедуре – реализации имущества при банкротстве. Она может происходить двумя путями:

  • Осуществление продажи через публичные торги объектов, стоимость которых равняется не менее 100 тысяч рублей.
  • Продажа с помощью составления договоров купли-продажи.

В первом случае организуются специальные площадки и вся процедура похожа на аукционную – с покупкой уходит тот, кто больше предложит. Принятие участия в торгах подобного типа устанавливаются торговой площадкой.

Продажа не через аукцион предполагает публикацию рекламных сообщений, размещение информации на сайтах.

В целом, успешность всего процесса зависит от опыта, которым обладает управляющий. Так, даже неграмотное ведение продажи имущества может повлечь отмену ведущихся торгов и затянуть всю процедуру.