Нечем платить кредит. Или, как не платить кредит банку и что за это будет?

Одним из самых актуальных вопросов по-прежнему остается выплата по кредитам физлиц. Он связан с ныне вступающим в свои права законом о банкротстве всех физических лиц от 01.07.2015г

Лицам, отлынивающим от выполнения обязательств по выплате долгов, выше представленный закон, собственно, никогда не мешал. Тысячи людей изо дня в день живут, имея при этом огромное количество кредитов. Однако, на кого же тогда действует данный закон? Общеизвестный закон действительно дает право освободиться от долгов тем, кто не платит, но не все так просто. Попробуем разобраться, какие именно долги невозможно списать даже при отсутствии средств для списания у физлица.

Невозможным является освобождение гражданина от кредитных обязательств в том случае, если есть существенные доказательства того, что во время проведения процедуры, коим участником также является уполномоченный орган, гражданин преступил закон, вел мошеннические действия или предоставлял фиктивные документы об уплате налогов и задолженностей.

В целом, остается открытым вопрос о том, может ли являться предоставление физлицом недостоверных документов аргументом для заведения уголовного дела.

Даже если рассмотреть ситуацию проведения проверки органами МВД, последние будут осуществлять ее лишь в формальной форме. Общеизвестны случаи, когда доказать факт невозможности осуществления выплат физлицом, было крайне сложным и затяжным процессом. Ситуация сводится до доказания именно умысла, а это фактически не представляется возможным. Легче предоставить обвинения человеку в том, что он осуществил предоставление недостаточно достоверных данных в момент оформления самого кредита, это определяется уголовной ответственностью, предусмотренной в статье 1591 УК РФ под названием «Мошенничество в сфере кредитования»:

  • Мошенничество, осуществляемое посредством хищения материальных средств с помощью предоставления кредитору фиктивных сведений, карается денежным штрафом в размере дохода осужденного лица за текущий период (1 год) или работами сроком до трехсот шестидесяти часов. Наказание может осуществляться также в виде исправительных работ, а также лишением свободы до двух лет или арестом сроком на четыре месяца.
  • Те же действия, осуществляемые группой физических лиц в ходе сговора облагаются штрафом размером в триста тысяч рублей или принудительными работами на четыреста восемьдесят часов, либо запретом на осуществление свободных действий сроком на четыре года с установленными ограничениями до одного года.

Данная статья появилась 3 года назад и является до сегодняшнего момента действующей. Случаев привлечения к ответственности по этой статье насчитывается крайне мало. Мало кто может представить себе ситуацию ежедневных запросов из банка на проверку физлица, а точнее сведений, которые предоставляются им. Нынешняя система МВД не может справиться с таким потоком жалоб и обращений. Означает ли это, что списать долги может любой заемщик? Однозначного ответа нет. Ведение процессов по банкротству само собой будет рассчитано и на случаи отказов гражданам, но в большей степени, любое физлицо имеет право списать долги, и статьи УК РФ не будут распространяться на всех граждан повсеместно.