Как выбрать юриста и не нарваться на лохотронщиков

Многие граждане не разбираются в российских законах, не умеют составлять претензии и заполнять стандартизированные формы. В случае возникновения какой-либо проблемы, люди обращаются за консультацией к юристам. Однако не каждый специалист является профессионалом своего дела.

Сегодня найти высококвалифицированного и честного юриста достаточно сложно. Пытаясь найти настоящего профи, граждане попадают в руки мошенников. Прежде чем доверить свое дело юристу, следует проверить его на компетенцию и честность.

Репутация

Каждая честная юридическая компания дорожит своей репутацией, поэтому в них работают только профессиональные юристы. Прежде чем обратиться к специалисту, стоит проверить, не является ли юридическое лицо фирмой-однодневкой.

Воспользовавшись сайтом Налоговой, клиент сможет узнать:

  • Возраст фирмы.
  • Меняла ли компания юридический адрес или название.

Если ничего подозрительного не нашлось, то можно смело отправляться в офис. По приходу в заведение, стоит обратить внимание на его престижность. Уважающие себя специалисты не будут принимать клиентов в подвальных офисах, в полуразрушенных зданиях и на промышленных территориях.

Внимательно изучите официальный сайт организации. Уделите внимание качеству дизайна и удобству заполнения формы обратной связи. Найдите раздел с ценами на услуги и сравните их со среднерыночными. Если стоимость консультации и работы слишком низкая, либо слишком завышенная – откажитесь от сотрудничества с этой компанией.

Гарантии

Запомните, хороший юрист никогда не станет гарантировать результат. Обычно гарантию предоставляет тот, кто принимает решение. Например, судья, когда зачитывает приговор, либо предприниматель, подписывающий договор.

Даже самый высококвалифицированный специалист не может предсказать ход будущего дела. В процессе разбирательств могут всплыть неприятные подробности, измениться законы и т.д. Юристы влияют на процесс, но не на результат.

Многие мошенники убеждают жертву в том, что будет все так, как ей захочется. Псевдоюристы часто говорят, что они специализируются именно на таких ситуациях. Некоторые пытаются доказать, что лично знают судью и смогут с ним договориться. Ни в одном договоре на предоставление юридических услуг нет пункта, гарантирующего положительный результат.

Дурацкие предложения

Что касается банкротства физических лиц и процедур по расторжению кредитных договоров, то здесь выделяют три самых нелепых предложения решений этих проблем.

Жалоба

Некоторые некомпетентные юристы советуют клиенту написать жалобу на банк в городскую администрацию, в мэрию, Президенту и т.д. Любой здравомыслящих человек поймет, что никто его жалобу рассматривать не будет.

Заявление о признании договора недействительным

По закону кредитный договор можно признать недействительным, если должник во время оформления займа был в невменяемом состоянии. На самом деле, это неплохое предложение, особенно если клиент действительно был не в себе. Однако махинаторы предлагают писать заявление абсолютно всем гражданам, ссылаясь на выдуманные обстоятельства.

В данной ситуации не стоит воспринимать такое предложение всерьез. В любом случае суд не удовлетворит заявление без убедительных доказательств. В результате клиент потеряет свое время и деньги.

Антиколлекторские услуги

Многие юристы предоставляют заказчикам только антиколлекторские услуги. Они общаются с коллекторами, пытаются с ними договариваться, но проблему банкротства данные действия не решают.

Чтобы навсегда решить проблему с кредитом, должнику нужно расторгнуть договор с банком или подать заявление на банкротство. Только в этом случае коллекторы перестанут его беспокоить.

Лохотрон

Многие псевдоюристы работают по нескольким мошенническим схемам. Если клиент будет знать их, то сможет избежать обмана.

Банкротство стоимостью 50-70 тыс.

Минимальная стоимость услуг по проведению банкротства – 120 000 рублей. За 50 000 рублей клиенту помогут собрать документы для передачи их в суд. Как правило, после этого юристы предлагают доплатить за дальнейшее ведение дела, либо вовсе начинают игнорировать заказчика.

Много положительных решений по банкротству

Признать свою несостоятельность в России стало возможным только в 2015 году. В среднем процедура банкротства длится в течение 12-15 месяцев. Получить положительное решение по делу смогли единицы. Соответственно, у компании просто не может быть много большого количества успешных решений.

Предложение сохранить залоговое имущество

В соответствии с текущим законодательством, залоговое имущество подлежит изъятию, если гражданин решил объявить себя банкротом.

Предложение выкупить кредит

Выкуп кредитов и перекредитование не имеет никакого отношения к юриспруденции. Данным видом деятельности занимаются МФО, либо коллекторы.

Навязывают договор

Многие мошенники, в процессе «обработки» клиента торопят его с подписанием договора. Такие люди совершенно не разбираются в юридической деятельности, зато умеют разводить доверчивых граждан на деньги.

Подписание договора – ответственный момент, с которым нельзя торопиться. Перед подписанием бумаг клиенту следует взять небольшую паузу и внимательно изучить договор. Если сомнения не покидают – стоит взять паузу, взвесить все «за» и «против» и на следующий день принять окончательное решение.

Как выбрать юриста?

Каждый человек, нуждающийся в юридических услугах, должен запомнить:

  • Ни один уважающий себя юрист не станет гарантировать результат.
  • Надежные компании никогда не будут принимать клиентов в старых зданиях или подвалах.
  • Процедура банкротства не может стоить менее 120 000 рублей.
  • Только мошенники пытаются навязывать обязательное заключение договора.
  • Юристы не имеют возможности выкупать кредиты физических лиц.

Таким образом, клиентам не стоит связываться с юристами, которые уходят от конкретных вопросов, ссылаются на дружбу с судьей и не рассказывают о плане действий. Сотрудник, настроенный взяться за дело, отразит заказчику весь объем работы и сориентирует по стоимости.

Итог

Честный и добросовестный специалист дорожит своей репутацией, поэтому не работает в фирмах-однодневках. Независимо от результата, юрист постарается сделать все для клиента. Он постепенно вводит заказчика в курс дела, объясняет все тонкости, не торопит с принятием решения. Даже если дело затянется на долгие месяцы, юрист не забросит его, а наоборот, предложит разбить на этапы.

Если сотрудник юридической компании торопит подписать договор, а клиент не уверен в его компетенции, то в данной ситуации следует выбрать другого специалиста. Настоящие и порядочные юристы не любят мошенников, поэтому стараются подсказывать гражданам, как поступить в той или иной ситуации.