Банкротство в 2019

Уже достаточно длительное время ведется дискуссия по поводу необходимости наложения запрета на должников переписывать ценности и имущество на кровных родственников (мать, дети, дяди). Данное постановление уже составлено и ждет утверждения и огласки. Если должник изъявляет желание разделить честно нажитое с родственниками, процесс должен осуществляться с обязательным сопровождением кредиторов. У многих финансовых организаций теперь есть полное право опровергнуть возможность нелегальных сделок. Кроме этого, предлагается объединить дела о признании банкротами относительно супругов, если каждый является материально несостоятельным. Этот процесс в будущем упростит возможность постоянного переоформления нажитого с одного на другого. Все эти нововведения не означают, что это обязательства не имеют характер необходимых для семьи. Если должником признан лишь один супруг, то он и будет нести ответственность сам. Если одновременно будет запущена система раздела нажитого имущества, то следить за процессом будут тщательно. В случае, если жена примкнет вслед за мужем к процессу, то это будет обоснованным обстоятельством. Также в текущем году предполагают внесение ряда нововведений в законы, которые будут облегчать всю процедуру банкротства. Так, если доходы гражданина не превышают 50 000 рублей, а долги не превышают 700 000 рублей, то деятельность управляющего уже не является необходимостью, его привлечение не будет являться обязательным.

В 2019 году, как и в прошлые года признать человека финансово несостоятельным можно будет лишь через Арбитражный суд. Данное решение принимается судом, если на руках достаточно аргументированные основания для того, чтобы считать лицо банкротом. Дать делу ход сможет не только должник, но и кредитная организация. Сумма задолженности в этом случае должна быть более полумиллиона, а просроченные платежи фиксироваться в течение трех месяцев.

Для должника более выгодным представляется возможность самому заняться запуском процесса по банкротству. Сумма долга при этом не имеет значения (суммы могут и не составлять границы полмиллиона). Не является важным при этом количество лиц, которым он должен вернуть денежные средства.

Среди последствий банкротства 2019 года следует отметить следующие:

  1. Гражданин может потерять значительные личные накопления, даже если для общего процесса незначительны: ценные бумаги, вклады и т.д.
  2. Можно лишиться уже имеющейся недвижимости (сюда не входит единственное собственное лицо).
  3. Процедуру банкротства физических лиц в 2019 году никто не признавал бесплатной. Вам придется выложить солидную сумму за труд управляющего, а также юриста.
  4. Гражданин получит существенные временные ограничения в открытии последующего бизнеса и назначения на соответствующие должности.

Важны моментом также является то, что во время судебного процесса налагается запрет на продажу любого имеющегося имущества. Невозможно его заложить, выступить поручителем, совершать действия с валютой и др.

Все текущие доходы (выплаты, проценты, иные поступления) находятся в распоряжении управляющего.

Вы не сможете в течение 5 лет руководить фирмами на частной основе, не будет возможности открыть ИП, управлять финансовыми компаниями. Во время процедуры также будет запрещен выезд за пределы РФ.