Банкротство по долгам

Банкротство для должника имеет ряд последствий, которые будут значительно ущемлять его права в течение нескольких лет. Вы должны хорошо понимать, что в течение 5 лет не сможете подавать повторное заявление об установлении банкротства.

Вы будете обязаны в случае направления запроса в банк с заявкой на выдачу кредита уведомлять учреждение о том, что уже имеете статус банкрота. В течение ближайших 10 лет вы не сможете занимать высокие руководящие должности. В период проведения самой процедуры банкротства не сможете выезжать за границу. И самое главное и основное последствие банкротства – освобождение должника от многочисленных долгов. С физического лица снимаются обязательства перед банками. Многие пред тем, как избавиться от долгов задумываются над тем, во сколько обойдется данная процедура. Самая незначительная из всего списка сумма – это госпошлина – 300 рублей. От нее будут избавлены инвалиды. Необходимо будет также выплатить обязательное вознаграждение управляющему. Оно составит около 25 -30 тысяч рублей. Если физическое лицо не обладает навыками самостоятельного ведения дела, то ему придется прибегнуть к помощи квалифицированного юриста, который поможет с банкротством. Чем более сложным будет процесс, тем большей сноровкой должен обладать ваш юрист. Грамотный специалист не только даст консультацию в сопутствующих вопросах, но и подскажет, как сохранить имущество и серьезно сократить сроки банкротства, поможет вам толковыми советами, как выбить скидку на деятельность финансового управляющего. Общая стоимость их услуг может составлять от 25 тысяч до 125 тысяч рублей. Стоимость будет зависеть от региона проживания и сложности рассматриваемой ситуации. Здесь следует быть осторожными в двух пунктах: смотрите не только на стоимость услуг юриста, но и на его репутацию в ведении судебных дел. Слишком низкие цены на услуги и обещания молниеносно избавить вас от долгов, должны быть не только поводом для раздумий, но и четким сигналом не связываться с данным специалистом. Если вы проживаете в городе с достаточно серьезной плотностью населения, то вам могут навязывать стоимость за те же услуги гораздо большие, чем на самом деле. Поэтому имеет смысл пригласить специалиста из другого региона, это окажется куда практичнее и экономнее. Стоит действительно подойти к решению этого вопроса с полной серьезностью, ведь это поможет вам сэкономить немалую сумму. 

Многие физические лица убеждены, что процедура банкротства способна автоматически обезопасить гражданина от имущественных потерь, однако это очень большое заблуждение. Статья 446 процессуального кодекса РФ предлагает далеко не большой перечень того имущества, которое не подлежит взысканию. Все остальное, за исключением малого, назначенный управляющий имеет право реализовать, а деньги распределить кредиторам. Нет смысла надеяться, что вы сбережете имущество, если передарите его до процесса, перепишите или подарите. Управляющий все подобные ситуации будет решать, признавая сделки недействительными, причем за ваши же материальные средства.