Определением Арбитражного суда РФ Вы освобождены от долгов

Уважаемый клиент!

Определением Арбитражного суда РФ Вы освобождены от долгов, а это значит, что у вас на руках имеется инструмент, имеющий юридическую силу, и которым необходимо умело пользоваться.

После завершения процедуры банкротства (после вынесения определения Арбитражного суда РФ об освобождении от долгов) Вы имеете право оформлять на себя любое имущество и совершать любые сделки по отчуждению принадлежащего Вам имущества, все ограничения сняты. Пользоваться счетами так же вам разрешено, если счет заблокирован, то просто принесите определение суда в банк.

Важная информация:

После того, как судом было вынесено определение об освобождении Вас от всех долгов (заявленных и не заявленных), мы, как компания, сопровождающая Вашу процедуру банкротства, исполнили все свои обязательства перед вами надлежащим образом. Мы уведомили всех Ваших кредиторов, указанных Вами в анкете о необходимости прекращения предъявлений к Вам  финансовых требований. Кроме всего прочего, на основании п.3 ст. 213.26 кредитор считается уведомленным после публикации информации в официальном источнике. Информацию финансовый управляющий уже опубликовал.

Крайне сложно предугадать все возможные варианты развития Ваших последующих отношений с банками/приставами/ЖКХ, поэтому остается небольшая вероятность того, что кто-то из кредиторов (по независящим от нас причинам) упустит/пренебрежет информацией об освобождении Вас от долгов.

Возможные причины:

  • Частная сменяемость сотрудников на местах;
  • Непрофессионализм сотрудника банка/приставов;
  • Не регламентирован порядок действий на этот случай;
  • Долг был перепродан в процедуре банкротства и пр.

Какие могут быть последствия в этом случае?

Кредитор, который упустил/проигнорировал информацию о том, что Вы были освобождены от долга, имеет соблазн обратиться в районный суд (если долг более 500 000 рублей) с иском о взыскании задолженности. В таком случае, Вы должны предоставить в суд, который будет рассматривать дело, определение суда об освобождении вас от долгов. 

Если Вы были не уведомлены о заседании суда и пропустили его, то на основании вновь полученного решения суда, судебные приставы могут возбудить новое ИП, что может повлечь за собой арест имущества и счетов. Также у кредитора есть право напрямую принести исполнительный лист в банк, который обслуживает Ваш счет (зарплата, пенсия, соц.выплаты), что будет для вас неприятной неожиданностью.

Если кредитор обратился в мировой суд (если долг менее 500 000 тыс.) о получении судебного приказа, то судебного заседания не будет, суд вынесет приказ без разбирательств и без вызова сторон, после чего будет обязан Вам направить копию судебного приказа. После получения такой копии Вы должны обратиться в тот же мировой суд с заявлением об отмене судебного приказа на основании определения о банкротстве.

Можно ли обезопасить себя от возможных негативных последствий?

Да, можно опередить их и не допустить подобной ситуации.

Более того, описанный ранее вариант негативных последствий возможен только  при условии Вашего пассивного поведения после получения определения Арбитражного суда об освобождении Вас от долга.

Как и говорили ранее, определение Арбитражного суда – это инструмент, которым нужно научиться пользоваться.

Банки и микро-финансовые организации

В первую очередь, Вам необходимо явиться с определением Арбитражного суда в банк-кредитор с просьбой закрыть кредитные счета и выдать Вам на руки документ, подтверждающий отсутствие задолженности. При отказе сотрудника банка в выдаче справки, оставляете претензию в свободной форме и прикладываете копию определения Арбитражного суда. Такую работу нужно будет провести со всеми банками и микрофинансовыми организациями, в которых у вас был долг. Многие банки имеют возможность дистанционно принимать документы и претензии от своих клиентов, пользуйтесь этим для экономии своего времени.

Если сотрудник банка сообщил Вам о том, что долг перед ним был продан коллекторскому агентству, необходимо запросить его контакты, после чего отправить по адресу агентства заказное письмо, вложив в него заявление в свободной форме и копию определения суда. Почтовую квитанцию сохранить на долгие годы.

Если, обратившись в банк, Вам сообщили о наличии ареста на счете, запросите документ, на основании которого он был наложен. Если этим документом является:

  • Исполнительный лист/Судебный приказ – тогда Вам следует обратиться в суд, который вынес это решение, с заявлением об отмене или апелляционной жалобой ;
  • Исполнительное производство (ИП) – в этом случае общаемся в Федеральную службу судебных приставов.

Федеральная служба судебных приставов

Судебные приставы по умолчанию должны оканчивать все исполнительные производства и снимать аресты со счетов и имущества. Если вы видите информацию о задолженности на сайте Госуслуг, то это еще не означает фактического наличия долга.

Достоверным источником проверки является сайт Федеральной службы судебных приставов (ссылка приведена ниже): https://fssp.gov.ru/

В форме расширенного поиска вводим свои данные, если система что то находит, то обращаем внимание на третью колонку в таблице «Дата,причина или прекращения ИП»

Если в этой колонке стоит отметка пример «25.03.2021 ст. 47 ч. 1 п. 7» это означает что производство окончено. Если колонка пустая, и правее светится кнопка оплатить, то производство не окончены и надо действовать.

Если вы обнаружили неоконченные исполнительные производства, Вам необходимо через сайт Федеральной службы судебных приставов записаться в приемные часы на консультацию к судебному приставу, взяв с собой определение Арбитражного суда, и пояснить приставу, что по Вы были признаны банкротом и Вас освободили от долгов, требуйте от пристава окончить все исполнительные производства в отношении Вас.

Если нет свободной записи и невозможно записаться к судебного приставу, то необходимо прейти  по адресу ФССП и в канцелярию сдать заявление в свободной форме с определением суда. Второй экземпляр заявления с отметкой канцелярии, оставить у себя в качестве подтверждения.

Если же это не привело к необходимому результату, подайте жалобу Старшему судебному приставу и/или административное исковое заявление в районный суд на бездействие судебного пристава.

В процедуре банкротства мы брали все эти полномочия на себя. И если до сих пор у вас есть неоконченные производства, это означает, что они вновь открывшиеся.

Если после окончания процедуры банкротства на имуществе, давно Вами проданном (но зарегистрированном на ваше имя), до сих пор имеется арест, то самое время заняться этим. Сначала снимаете арест через ФССП , а далее имущество снимаете с  учета.

ЖКХ

Напоминаем о том, что долги перед ЖКХ по капитальному ремонту не подлежат списанию!

Если у вас была задолженность по жилищно-коммунальным услугам, Вам необходимо обратиться в свою управляющую компанию и потребовать «обнулить» долг за прошедшее время, но до даты принятия судом заявления о признании Вас банкротом.

Управляющая компания является частной организацией, поэтому Ваши требования к ним стоит изложить в официальном заявлении. Если ответ Вас удовлетворит, останется проконтролировать  списание долга. Если же нет, то необходимо написать жалобу в Прокуратуру.

Уведомляем Вас о том, что все долги, возникшие после даты принятия судом заявления о признании Вас банкротом, являются текущими. От этих долгов суд, на основании закона, Вас не освобождает. А именно:

  • Налоги, начисленные с этой даты;
  • ЖКУ;
  • Займы/долги по распискам.

Если у Вас возникнут какие-либо сложности по совершению описанных в данной памятке действий либо просто не будет желания заниматься всем этим, Вы всегда можете обратиться к нам за дополнительной помощью, оказываемой на возмездной основе (прайс-лист высылается по запросу).