Преднамеренное банкротство физического лица

Возможность освободиться от долгов и начать в финансовом плане жизнь с чистого листа гражданам России дает федеральный закон о несостоятельности (банкротстве) за номером 127.

Однако в некоторых случаях желание быть признанным несостоятельным может привести к неприятным последствиям. Речь идет о преднамеренном или фиктивном банкротстве физического лица.

Преднамеренное банкротство

В чем разница?

Рассмотрим для начала, что законодатели подразумевают под этими понятиями.

Преднамеренной несостоятельностью в статье 196 УК РФ назван комплекс действий, которые совершаются гражданином умышленно, и преследуют цель получить деньги с кредиторов, чтобы в дальнейшем намеренно ухудшить собственное материальное положение – и подать на признание несостоятельности. У такого поведения есть основные отличительные черты.

  • Гражданин оформляет ряд займов. Если речь идет о ИП, дополнительно наращивается дебиторская задолженность в виде предоплаты за услуги или товары, в форме приобретения товаров на условиях отсрочки платежей.
  • Должник выстраивает финансово-хозяйственную деятельность так, чтобы стало невозможным выполнять обязательства. Для этого тратятся заемные деньги не по назначению, выводятся из оборота, продается имущество, в дальнейшем способное послужить для покрытия задолженности.
  • Как только финансовое положение станет соответствующим условиям признания несостоятельности, гражданин или ИП инициирует процесс – подает заявление в суд. Задача – добиться списания обязательств.

Под фиктивной несостоятельностью в статье УК номер 197 понимаются действия, цель которых – скрыть истинное положение дел, чтобы быть признанным неплатежеспособным. Отличие от преднамеренного состоит в том, что средства на выполнение обязательств у гражданина или ИП имеются, но он умалчивает. Обманывает кредиторов и суд.

В этой ситуации законодательство оперирует понятием «дружественной кредиторской задолженностью», что означает

  • наличие сговора между лицом и кредитором в форме фальшивой сделки на сумму, позволяющую ложному заимодавцу стать приоритетным в очереди кредиторов;
  • во время процедуры признания несостоятельности на счет такого кредитора идет основная часть средств;
  • когда процесс завершен, участники обманной сделки делят полученные деньги между собой.

В первом и втором вариантах искусственная несостоятельность затевается с одной целью – избавиться от задолженности, при этом по максимуму сохранив деньги и собственность.

Преднамеренное банкротство

Доказательства

Выявлением признаков преднамеренного банкротства занимается арбитражный управляющий. Применяются специальные методики. Задача – доказать, что гражданин или ИП совершал неправомерные поступки.

Является ли несостоятельность подлинной или искусственной, выясняется в общем порядке. Анализ выполняется, когда заявление о признании несостоятельности подает сам задолжавший человек или ИП, а не кредиторы.

  • Изучается материальное состояние предполагаемого банкрота в течение трех лет.
  • Проводится анализ изменений коэффициента платежеспособности, для чего выбираются соответствующие периоды.
  • Обнаруживаются интервалы, в течение которых платежеспособность резко снижалась. Далее выявляется, по каким причинам это происходило.
  • Сведения соотносятся с данными об оформлении кредитов.
  • Анализируется движение денежных потоков на счетах, а также контракты по продаже и покупке собственности, подписанные за три года.
  • Выясняется, уклонялся ли гражданин или ИП от оплаты налогов и сборов. Проводится анализ текущих задолженностей и тех, что проходили по суду.
  • Проверяется кредитная история.
  • Запрашиваются данные о том, привлекался ли банкрот к уголовной ответственности за правонарушения экономического плана и мошенничество.

 

На то, что несостоятельность умышленная и создана преднамеренно, указывают сделки, которые совершаются или осуществляются на условиях, которые не отвечают рынку. К ним относятся

  • договора по отчуждению собственности, которые нельзя квалифицировать как сделки купли-продажи, и которые преследуют цель заменить собственность на менее ликвидную;
  • контракты по купле-продаже собственности, условия которых заведомо невыгодны для потенциального банкрота; сделки по купле-продаже достояния, необходимого для основной работы гражданина или ИП;
  • сделки, при которых у человека появляются обязательства без обеспечения собственностью, и когда покупается неликвидная собственность;
  • договора, при которых одни обязательства меняются на другие, а условия невыгодны.

Когда речь идет о невыгодности сделок, подразумевается стоимость вещей, работ, услуг, разновидности платежей и сроков по договору.

В ходе анализа изучаются документы, которые подает заявитель. Задача — установление истинных симптомов несостоятельности, а также их подтверждение. Арбитражному управляющему требуется понять и доказать, что заявитель не может рассчитаться с кредиторами, и ситуация подлинная.

Если в представленных управляющему документах есть заметные расхождения или не выявляется доказательств несостоятельности, будет отказано. Выносится заключение «преднамеренное банкротство» или ложное. Следующим шагом станет привлечение к ответственности через суд.

Преднамеренное банкротство

Административная и уголовная ответственность

Такое поведение обнаруживается судом и ведет к соответствующим правовым последствиям.

Если ущерб кредиторам в результате ложной несостоятельности составил более полутора миллионов рублей (крупный размер), виновный может быть наказан

  • штрафом в размере 200-500 тысяч рублей, самое строгое наказание – лишение свободы до шести лет в сочетании со штрафом в двести тысяч рублей;
  • штрафом от ста до трехсот тысяч рублей, а также лишением свободы до шести лет в комбинации со штрафом в восемьдесят тысяч рублей.

Когда ущерб кредиторов меньше полутора миллионов рублей, законодательство предусматривает административную ответственность. Размеры прописаны в статье 14.12 КоАП – от одной до трех тысяч рублей.

Если заявитель скрывает собственность, а также права на нее и обязанности, размер, место нахождения, передает ее другим людям, фальсифицирует или уничтожает учетную документацию, также следует ответственность.

При сумме материального ущерба заимодавцам меньше полутора миллионов в рублях ответственность определяет первая часть статьи 14.13 КоАП – штраф 4-5 тысяч рублей.

Если ущерб выше, применяется статья 195 УК. Назначается штраф в сто-пятьсот тысяч рублей либо размер зарплаты или другого дохода за год-три. Или ограничивается свобода сроком до двух лет. Другой вариант – принудительные работы на три года, арест до полугода, три года лишения свободы в комбинации со штрафом в 200 000 рублей или зарплаты за полтора года или без штрафных санкций.

Практика преднамеренного банкротства в России позволила собрать достаточно материала, чтобы вовремя замечать неправомерные моменты и выявлять фальсифицированную или умышленную несостоятельность.