Оспаривание сделок должника при банкротстве


Оспаривание сделок должника при банкротстве нацелено на защиту интересов кредиторов. Такая процедура возвращает в конкурс ранее проданное имущество. При этом чаще всего обнаруживают незаконность проводимых операций, умысел в передаче недвижимости, транспортных средств для последующей эксплуатации «в аренду».

Общие сведения о банкротстве и действительности сделок

Процесс оспаривания сделок должника в процедуре банкротства регулируют ст. 166-181 ГК РФ, а также гл. III.1 закона №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 года. В случае вопросов, ориентируются на разъяснения Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ №63 от 23.12.10 г.

Банкротство – процедура признания должника несостоятельным. Она включает перечень действий, в том числе с привлечением арбитражного управляющего: продажу имущества, реструктуризацию долга, заключение мирового соглашения. Процесс инициируют при сумме, превышающей:

  • 300 000 руб. – для юридических лиц;
  • 500 000 руб. – для физических лиц.

Существуют другие способы стать банкротом, но их применяют в отдельных случаях. По общему правилу ориентируются только на задолженность. Для компаний завершение процедуры означает ликвидацию юридического лица с реализацией остатков имущества. Для людей – полное освобождение от обязательств или назначение щадящего графика платежей.

Оспаривание сделок должника

Виды сделок, которые оспаривают по статьям 61.2 ФЗ-127 «О несостоятельности…» от 26.10.2002 г. и ст. 166 ГК РФ

Первое внимание при подготовке к оспариванию сделок уделяют критериям, по которым суд будет оценивать каждый случай. Ст. 166 ГК РФ указывает на основания, предусмотренные п. 2 гл. 9 того же закона. Отдельно суды рассматривают другие ситуации, но чаще придерживаются этих норм.

Критерии сделки, которую оспаривают:

  • заключена с нарушением ст. 168 ГК РФ;
  • выявлена мнимость или притворность согласно ст. 170 ГК РФ;
  • противоречит целям по уставу предприятия (ст. 173 ГК РФ);
  • превышены полномочия руководителя фирмы (ст. 174 ГК РФ);
  • продано арестованное имущество (ст. 174.1 ГК РФ).

Подавать иск по оспариванию имеют право кредиторы, иные лица, чьи интересы затрагиваются – конкурсный управляющий, государственные органы.

Оспаривание сделок должника

Предмет оспаривания

Понятие «оспаривание сделки» рассматривают в рамках, предложенных ст. 157 ГК РФ – это любые действия, которыми устанавливают, прекращают или изменяют гражданские права (обязанности). К этой категории также относят действия, цель которых выполнение обязательств, установленных законом или принятых добровольно.

К предмету оспаривания относят:

  • увеличение заработной платы;
  • выплата премиальных;
  • различные платежи (наличными средствами, картой, переводом на счет);
  • прекращение обязательств путем взаимозачета, отступных;
  • заключение брачного договора, соглашения о разделе имущества;
  • исполнение мирового соглашения,

Иногда происходит оспаривание сделок должника при банкротстве, совершенных не им самим, а за его счет. Например, безакцептное списание банком со счета должника, присвоение его активов. Еще оспаривают права наследования, реорганизацию предприятий (ст. 61.5 №127-ФЗ).

Условия оспаривания

Подача ходатайства не означает по умолчанию, что сделки действительно удастся оспорить. Также перед процедурой следует убедиться, что банкротство инициировано. Без этого в рассмотрении иска откажут, потому что все действия в отношении банкрота должны осуществляться под наблюдением арбитражного управляющего.

Также нужно соблюдение условий:

  • предоставить подтверждение, что сделка проведена в период банкротства;
  • доказать, что сделки, осуществленные ранее, значительно ухудшили финансовое состояние должника;
  • убедить суд в том, что сделки нацелены на целенаправленное отчуждение имущества физ. лица или основных (оборотных) средств фирмы в пользу других организаций.

Перечисленное актуально для частных и юридических лиц, индивидуальных предпринимателей. В случае обращения в суд понадобится документально подтвердить каждый аргумент. Только после этого их рассматривают как существенный факт.

Оспаривание сделок должника

Порядок оспаривания сделок

Процедура оспаривания сделок должника при банкротстве физических лиц подразумевает работу по искам в рамках основного дела. Заявление в суд пишут с соблюдением правил, предъявляемых к составлению исков. Копии документов высылают лицам, в отношении которых проводится процесс оспаривания. Оригинал передают в судебный орган, где оно будет рассматриваться.

Имеют право подавать исковое заявление:

  • конкурсный (внешний) управляющий;
  • уполномоченный представитель собрания кредиторов;
  • отдельный кредитор, если его претензии к должнику превышают 10% общей суммы долга.

Независимо от инициатора любой кредитор вправе участвовать в заседаниях, в том числе вносить ходатайства, оспаривать вынесенное судебное решение. Это право относится ко всем лицам, чьи интересы затрагивает процедура.

Преимущества и недостатки процедуры

При банкротстве должник получает дополнительные права, обязанности. Так, частные кредиторы и банки отменяют принудительные меры взыскания, останавливают начисление процентов, пени и штрафов. Также прекращают действие исполнительные производства, аресты имущества, запреты на выезд, управление транспортными средствами.

Минусы процедуры:

  • нельзя покупать, продавать имущество, передавать его в залог, выступать поручителем;
  • по решению суда возможно ограничение на выезд за пределы страны;
  • устанавливают запрет распоряжения средствами на банковских счетах, картах;
  • нужно сообщать о статусе банкрота в течение 5 лет с момента вступления в силу решения;
  • запрещено устраиваться на руководящие должности в течение 3 лет.

Если речь идет о банкротстве индивидуального предпринимателя, накладывают более строгие ограничения. Например, срок запрета на открытие нового ИП (работы руководителем) увеличен до 5 лет.

Оспаривание сделок должника

Какие сделки должника не могут быть признаны недействительными

Закон выделяет ряд критериев, при соответствии которым суд не рассматривает оспаривание и иски на расторжение отклоняет. К таким относят сделки, заключенные в процессе официальных торгов, ведения должником привычной хозяйственной деятельности, при продаже имущества по высокой цене (превышающей оценку арбитражным управляющим).

Единственный шанс кредитора или иного заинтересованного лица – доказать наличие нарушений в процессе проведения торгов, выявить сделки, не относящиеся к хозяйственной деятельности. Без веских доказательств суд откажет, даже если исковое заявление было принято на рассмотрение.

Сроки оспаривания ограничены 3 годами. При пропуске придется их восстанавливать через суд или мириться с потерями, возникшими в результате проведенных сделок. В отдельных случаях период на возражения меньше. Например, ситуации, когда должник оказал предпочтение одному кредитору в ущерб другому, оспаривают в течение 1 года. Если сделка совершена недееспособным лицом, ее признают ничтожной, но в период не более 3 лет с момента заключения договора.