Как не платить судебным приставам по решению суда?

Федеральная служба судебных приставов – государственный орган исполнительной власти. Из-за чего с ее представителями не договориться, как с коллекторами, банковскими сотрудниками. Они работают в рамках законодательства, их права распространяются на блокировку банковских счетов, постановление запрета на выезд заграницу, вождение автотранспортом. Все действия направляются на скорейшее погашение задолженности независимо от желания заемщика.

Не исполняем требования пристава

После возбуждения исполнительного производства (ИП) должнику предоставляют время, которое начинается с даты получения уведомления. За пятидневный срок (п. 12 ст. 30 №229-ФЗ) предлагают погасить присужденную сумму добровольно. Если ответчик проигнорировал требование, пристав вправе приступить к принудительным мерам или прекратить производство. По умолчанию согласно ст. 36 №229-ФЗ общий срок работы по каждому исполнительному производству составляет 60 дней.

Варианты приостановки (прекращения) действия ИП:

  • ходатайство в суд со стороны истца или ответчика;
  • длительная командировка у должника;
  • пропажа без вести, смерть;
  • инициация процедуры банкротства;
  • утрата дееспособности.

Ходатайство пишут на пересмотр размера, порядка взыскания исполнительского сбора или оценки, ареста имущества ответчика. Претензии периодически возникают у обеих сторон гражданско-правовых отношений. Иногда причиной приостановки ИП становится участие в боевых действиях, чрезвычайном, военном положении, длительное лечение в стационаре (п. 2 ст. 40 №ФЗ-229).

По решению суда возможность на время избавиться от принудительного взыскания есть в случаях:

  • воспитание должником несовершеннолетних детей в одиночку;
  • проживание за счет государственных субсидий;
  • временная утрата способности к труду;
  • наличие обязательств, исполнение которых снижает доходы ниже прожиточного минимума.

При отсутствии имущества, источника доходов ИП закрывают по ст. 46 ч. 1 п.4 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Исполнительный лист при этом возвращают истцу. Через полгода он вправе заново подать его по месту жительства должника. Если этого не произойдет в течение 3 лет, долг списывают безвозвратно. Правда, нужно готовиться к вероятным проверкам по жалобам истцов. Приставы будут выяснять правомерность продажи недвижимости, автомобиля, чтобы при выявлении фиктивных договоров через суд добиться расторжения сделок.

Подробнее о работе судебных приставов в видео:

https://www.youtube.com/watch?v=sXQyK_JPd58

Изменение срока погашения долга

Если избежать выплат не получается, должники придумывают различные способы отстрочить этот момент. Например, в случае поступления исполнительного листа работодателю увольняются, чтобы избежать взыскания с заработной платы. После этого устраиваются в другое место или продолжают работать неофициально. Но при выявлении фиктивного увольнения пристав привлекает должника к ответственности по ст. 112, 117 №ФЗ-229, ст. 17.5, 17.8, 17.14 КоАП РФ. Фактически сумма долга возрастет на размер штрафов и исполнительских сборов по ним.

При аресте имущества, зарплатной карты должнику остается обращаться в суд, чтобы через судебное решение добиться лояльного графика платежей.

Единственный законный способ отсрочить выплаты – подать иск в суд. Согласно ст. 203, 434 ГПК РФ должник подает ходатайство о рассрочке или отсрочке платежей. Тогда по решению суда никто не будет арестовывать имущество, банковские счета. Правда, понадобится доказать, что условия, запрашиваемые у суда действительно необходимы. Для этого собирают справки о доходе, расходах на коммунальные услуги, оплату кредитов и прочем.

Нерезультативные меры пролонгации обязательств

Написать ходатайство легко, если знать о правилах составления подобных документов, процедуре их предъявления на рассмотрение судом. Но большинству должников не приходит в голову взяться за защиту собственных прав. Они либо рассчитывают на «исчезновение» долгов со временем, либо пренебрегают обязательствами. В итоге страдает вся семья. Например, после ограничения прав на вождение автомобиля ответчик оказывается «безлошадным». При аресте банковских счетов сразу пропадет возможность получить взаймы, любые перечисления уйдут на погашение долгов.

Надежда на положительный исход

Иногда рассчитывают, что у приставов не хватит времени плотно поработать именно по его делу. В СМИ часто пишут, что служба ФССП перегружена и с трудом успевает обрабатывать документы по взысканию. Надежда у них на 3-летний срок, по истечении которого обязательства «сгорают». В реальной жизни такие должники сталкиваются с неожиданными действиями.

Типичные решения судебного пристава:

  • арест, изъятие и продажа имущества;
  • удержание до 50-70% от заработной платы;
  • начисление 7% сбора, взыскиваемого после погашения долга;
  • запрет на пересечение государственной границы;
  • временное ограничение права управления транспортным средством.

Постановления выносятся независимо от финансовой ситуации у должника. Приставу приходится следить за сроком с момента поступления исполнительного листа (до 60 дней). Из-за чего приезд приставов на адрес всегда неожиданный. Проще тем, кто не проживает по месту регистрации, где отсутствует ценное имущество. По таким есть риск подачи в розыск, когда любое административное правонарушение с проверкой личности приведет к задержанию. Что тоже происходит неожиданно.

Фиктивная договоренность

Тактика заключается в преднамеренном предоставлении больничных листов, иных документов, по которым полагается отсрочка в платежах. И за счет такого поведения не платить длительный срок, вплоть до истечения 3-летней давности. Использование подобных приемов приводит к негативным последствиям и пристава, и должника.

Варианты развития событий:

  • кредитор пожаловался на бездействие пристава;
  • сотрудника отстранили от ведения ИП и назначили другого;
  • новый исполнитель тщательно проверил обстоятельства;
  • по всем выявленным нарушениям ответчик привлечен к ответственности.

Хорошо, если должник всегда предоставлял настоящие документы и обстоятельства подтверждены организациями, выдававшими справки. Тогда кредитор получит «отписку» и на этом проверочные мероприятия завершат. Но в случае обнаружения хотя бы одной подделки заведут уголовное дело. Например, если перечисления от работодателя выше предоставленной справки 2-НДФЛ.

Неофициальное трудоустройство

Мера популярна среди плательщиков алиментов или крупных кредитов, когда отчисления на долг по размеру зарплаты будут продолжаться годами. Считается, что проще «выдержать» 3 года, затем задолженность безвозвратно спишут.

Минусы неофициальной работы:

  • алименты по сроку давности не списывают, при отсутствии данных о месте трудоустройства начисляют по среднероссийской зарплате;
  • получать зарплату придется наличными, обычно с таким связываются только ИП, а крупные фирмы стараются платить в «белую»;
  • существуют риски увольнения без предупреждения и выплаты зарплаты.

Перед принятием решения работать без оформления стоит оценить, насколько выгодна такая работа и не проще ли смириться с взысканием. Ведь последнее постепенно приводит к погашению долгов и освобождению от кабалы.