Как закрыть ИП с долгами?

Бизнес всегда сопряжен с риском получения убытков. Их накопление часто приводит к решению закрыть фирму. Только иногда препятствием становятся кредиты, задолженность по зарплате, перед пенсионным фондом. Все долги по налогам, страховым взносам по закрытому ИП переходят на его бывшего владельца. Нужны специфические знания, чтобы ликвидировать предприятие без ущерба собственнику.

Закрыть ип с долгами

Можно ли закрыть ИП с долгами

Причины, почему предприниматель говорит себе: «закрою ИП с долгами и начну новую жизнь» различаются. Кто-то выбрать «не тот» вид деятельности, другие поскупились на аренду магазина в проходном месте. Третьим стало не по карману оплачивать пенсионные взносы, налоги. Но итоги одинаковы: задолженность растет, ее надо погашать.

Источники появления долгов:

  • просрочки платежей по банковским кредитам;
  • не выплачивались налоговые взносы;
  • задерживались выплаты страховых взносов во внебюджетные фонды.

При наличии наемного персонала еще возможно накопление невыплаченной зарплаты, налогов за каждого сотрудника, иных отчислений. Закрыть ИП с долгами по пенсионному фонду допускается, но собственник должен быть готов к штрафам, пени, принудительному взысканию через судебных приставов. Закрытие фирмы не освобождает предпринимателя от долгов.

Иногда накопление задолженности возникает из-за нежелания заниматься ликвидацией компании из-за высокой трудоемкости процесса. Мол, деятельность не ведется, налогов платить не надо. Но при этом забывают, что пенсионные взносы начисляют независимо от выручки. Если ПФР оформит исковое заявление, а затем исполнительный лист, предпринимателя поставят перед фактом ареста счетов. Это только усугубит тяжесть финансовой ситуации.

Закрыть ип с долгами

Какова последовательность действий при закрытии ИП

Если вопрос, закрою ли ИП с долгами, решен, остается разобраться в порядке действий. Процедура ликвидации регламентирована с учетом: наличия долгов, персонала, несвоевременной сдачи отчетности, невыплаты зарплаты. Предпринимателю лишь остается подготовить нужные бумаги и обратиться в регистрационные органы.

Подготовка к закрытию ИП:

  • персонал уведомляют за 2 месяца до подачи заявления о ликвидации;
  • проводят сверку с налоговой, внебюджетными фондами;
  • сдают итоговую отчетность по налогам, страховым взносам;
  • закрывают расчетный счет уведомлением банка о прекращении деятельности;
  • выплачивают остатки заработной платы;
  • погашают задолженности перед поставщиками;

В итоге оплачивают аренду, коммунальные услуги, отключают интернет, телефон. В процессе этого подают заявление в ИФНС по месту регистрации (форма Р26001). Инспектору также передают чек об оплате госпошлины. На закрытие ИП отводится 5 рабочих дней, поэтому начисления по взносам прекратятся не сразу после подачи заявления.

Подтверждают ликвидацию организации выпиской из единого государственного реестра. В ней указывается точная дата закрытия, от которой отталкиваются при расчете взносов.

По закону долги перед ПФР оплачивают в течение 15 рабочих дней с момента регистрации закрытия ИП. Если этого не сделать, по истечении определенного времени стоит ожидать письмо от пристава о возбуждении исполнительного производства. И если предпринимателю важнее, что ИП закрыто, а «долги отдам потом», для него принудительное взыскание станет сюрпризом.

Закрыть ип с долгами

Как закрыть ИП в 2019 году с долгами через МФЦ и портал «Госуслуги»

Обращение в государственные органы упрощено развитием многофункциональных центров (МФЦ) и сервиса «Госуслуги». Закрывать ИП можно несколькими способами – обратиться лично в филиал МФЦ по месту жительства, подать заявку онлайн через «Госуслуги». Во втором случае заявление подают в электронном виде. Таким же образом скидывают остальные документы.

Пакет бумаг:

  • паспорт предпринимателя (первая страница и адрес прописки);
  • свидетельство о постановке на учет в качестве ИП;
  • индивидуальный идентификационный номер (ИНН);
  • заявление на закрытие предприятия;
  • квитанция об оплате госпошлины.

В обоих случаях доступна помощь специалистов. Они ответят, можно ли закрыть ИП с долгами по налогам, страховым взносам, заработной плате, что для этого необходимо сделать, какие документы предоставить. Так, при неполном пакете бумаг последует отказ в регистрации закрытия фирмы. То же произойдет, если обнаружено расхождение паспортных, иных данных.

Закрыть ип с долгами

Иногда пользуются «классическим» способом – через обращение в ИФНС. Оформление происходит через сайт налоговой службы. Чтобы подать заявку, совершают действия:

  • оформить электронную подпись;
  • установить программу, создающую документы с ЭЦП;
  • составить документ по форме Р26001;
  • создать аккаунт на сайте ИФНС;
  • отправить подготовленный документ.

Остается дождаться решения о ликвидации ИП. Забирать оригиналы документов необязательно, достаточно заказать выписку ЕГРИП в электронном виде. Если в ней содержится запись о закрытии организации, значит, предприятия больше не существует. Расчеты по налогам, страховым взносам – отдельный разговор. Перед подачей заявления стоит снять с учета кассовые аппараты, получить справки об отсутствии задолженности перед ФСС, закрыть банковский счет, рассчитаться со всеми сотрудниками.

Если нужно провести закрытие ИП через сайт «Госуслуги», сначала регистрируются на портале, а затем подтверждают личность, получают электронную подпись. Такой способ используют реже из-за необходимости посещения МФЦ для идентификации человека и налоговой для создания ЭЦП. В личном кабинете загружают копию паспорта, свидетельства о регистрации, квитанции об уплате государственной пошлины. Туда же приходит уведомление с подтверждением ликвидации ИП или информация об отказе.

Закрыть ип с долгами

Освобождает ли от долгов закрытие ИП

Несмотря на простоту регистрации прекращения деятельности ИП остаются открытыми вопросы о погашении остатков долгов. Они никуда не денутся, для кредиторов предприниматель и физическое лицо – это один и тот же человек. Есть два варианта погашения задолженностей. Первый способ связан с добровольной оплатой выставленных счетов. Второй с принудительным взысканием через судебных приставов.

Чтобы полностью избавиться от долгов, придется погасить их или стать банкротом. В отличие от ООО, АО, где учредитель отвечает лишь суммой уставного капитала, предприниматель рискует всем личным имуществом, включая автомобиль, квартиру, обстановку. В такой ситуации вопрос, можно ли закрыть ИП с долгами оказывается второстепенным. Важнее решить, какими средствами погасить долги перед государством, контрагентами.

Подробнее о процедуре ликвидации ИП смотрите в видео: