Единственное жилье и банкротство: «неприкасаемость» квартиры

Избавиться от непосильных задолженностей позволяет банкротство физлиц. Решение о наступлении такого положения принимает арбитражный судебный орган, в который гражданин обращается с заявлением. В данном случае вопрос неприкасаемости жилья волнует первым образом.

Средства после изъятия имущества у банкрота распределяются таким способом:

  • 70 % — перечисляются кредиторам в равных долях;
  • 20 % — направляются на счет финансового управляющего;
  • 10 % — уходят на судебные издержки.

Единственное жилье и банкротство: «неприкасаемость» квартиры

Что относится к категории единственного жилья

Под единственным жильем в законе определяется место постоянного проживания гражданина. Объекты, оформленные на родственников, в счет не входят.

Характеризуется единственное жилье такими особенностями:

  • зарегистрировано на должника и доступно для проживания;
  • жилплощадь применяется для использования семьей.

Если квартира или частный дом входят в категорию залогового имущества, то судебный орган принимает постановление на ограничение права собственности. Дальнейшие последствия процедуры – реализация и продажа. За вырученные средства погашается задолженность полностью или частично.

Что происходит с единственным жильем при банкротстве

При банкротстве физлица суд принимает решения для защиты интересов всех сторон. Ознакомиться с законодательными тонкостями можно в 127-м ФЗ.

Чтобы обеспечить сохранность единственного места проживания, лицо-должник должно действовать законно. Не стоит прибегать к крайностям – переписывать жилье за месяц до подачи заявления в суд или оформлять договоры купли-продажи по заниженной цене.

Жилая недвижимость при банкротстве сохраняется, если не находится в статусе залогового.

Продажа единственного жилья при банкротстве физ лица

Проводится продажа единственного жилья, когда оно имеет статус залогового. Когда физическое лицо обанкрочивается, то кредиторы заинтересованы в полной выплате задолженностей и неустоек.

Реализация единственного жилья должника при банкротстве

Единственное жилье изымают в случае обременения. В качестве залогодержателя выступает банк, МФО, частное предприятие, кредитно-потребительский кооператив.

Собственность банкрота переходит на стадию реализации, во время которой финансовый управляющий проводит опись, изъятие и торги. Имущество включается в конкурсную массу – дорогостоящие предметы должника продают на аукционе, а вырученные средства отправляют на погашение задолженности.

Могут ли забрать единственное жильё при банкротстве физического лица?

Гражданско-процессуальный кодекс проясняет вопросы относительно единственного жилья. Кредиторы пытаются всевозможными способами добиться реализации жилья должника. Но даже избыточная площадь дома или отсутствие приписки несовершеннолетних детей не могут стать причиной для снятия с единственного жилья неприкосновенности.

В законодательстве нет понятия «чрезмерно большая жилплощадь для должника», поэтому изымать квартиру или дом по этим показателям не могут. В ближайшее время планируется пересмотреть данный пункт и тогда единственное жилье окажется под угрозой.

Как поступить с «лишним» жильем?

Если должник имеет несколько квартир, то лишние квадратные метры подлежат к изъятию. Оценивает дополнительную жилплощадь финансовый управляющий, который и выставляет объект на торги.

В ближайшем будущем готовится законопроект, который урезает права единственного жилья – планируется выделить для каждого члена семьи положенное количество квадратных метров.

Единственное жилье и банкротство: «неприкасаемость» квартиры

Что будет с совместно нажитым имуществом?

В конкурсную массу входит совместно нажитое имущество. Недвижимость супругов выставляется за долги вне зависимости от того, кто из них стал банкротом. В денежном эквиваленте после продажи средства начисляются в равных долях: часть погашает долги, а часть переходит другому супругу.

В целях сохранения объектов недвижимости супруги заключают брачные договоры, оспаривать которые судебный орган вправе за последние три года.

Единственное жильё под угрозой

Физлицо, которое стало банкротом, должно быть прописано в квартире, которая относится к единственному жилью. Изымать у должников одно жилье суд не вправе – это распространяется как на лицо в виде должника, так и на семью.

Согласно действующему 127 ФЗ, единственное жилье вне зависимости от количества квадратных метров остается в собственности банкрота.

Единственное жилье и банкротство: «неприкасаемость» квартиры

Гарантирует неприкасаемость единственного жилья законопроект 127-м. В некоторых пунктах присутствуют изменения, с которыми должник может познакомиться самостоятельно. Для сохранения неприкасаемости квартиры присутствуют условия – решает суд в отдельном порядке.

Заберут ли единственное жилье: судебные решения

Имущество, которое находится в категории единственного, защищено государством. Чтобы забрать собственность у должника вторая сторона предоставляет весомые доказательства.

Судебные решения относительно единственного жилья принимаются на основе статуса обанкротившегося лица и семейных положений. В законе одно жилье подпадает под неприкосновенную собственность, но за долг перед кредиторами потребуют рассчитаться.

Заложенная квартира у банка изымается и банкрот должен покинуть помещение. В этом случае не играют особой роли смягчающие обстоятельства.

Могут ли забрать жилье при оспаривании договора дарения квартиры?

Если жилье относится в категорию единственного и было передано другому лицо по договору дарения, то факт вправе оспаривать финансовый управляющий. К попыткам скрыть имущество относят сделки, зарегистрированные во время банкротства или за три года до этого.

Отбирают ли квартиру, если она является имуществом жены?

Если муж признает статус банкрота, то недвижимость жены оказывается в опасности. Квартиру могут отобрать и после продажи отдать полагаемую часть денег супруге. Чтобы погасить задолженность при банкротстве в конкурсную основу включаются дорогостоящие вещи, в том числе и совместно нажитое имущество.

Отдельный случай – заключено брачное соглашение. Когда есть такая бумага и датирована не раньше трех год до наступления банкротства, то супруга сохраняет имущество.

Ипотека и единственное жилье при банкротстве физического лица

Заложенное жилье имеет особый статус. Не исключается из конкурсной основы, как часто думают обанкротившие лица. Заложенная квартира или дом теряют статус собственности до момента окончательного списания задолженности. Пользоваться жилплощадью физлицо вправе, но продать или совершать другие действия не может.

Взыскания на ипотечную собственность осуществляются не по нормам процессуального кодекса, а на основе законопроекта «Об ипотеке». Банкрот при больших долгах расстается с залоговой квартирой.

Относительно реализации ипотечных квартир введено постановление №48, принятое в 2018 году. Гласит о том, что кредиторы должны подтвердить статус залогодержатели в отдельной реестре, иначе предмет залога не станет объектом реализации для погашения задолженности.