Выезд за границу после банкротства физического лица

Признание банкротства накладывает определенные ограничения, в том числе и на передвижения гражданина. Физлицо не может выехать за границу в период, когда открыта процедура реализации имущества. Запрет подтверждается решением суда и на основе инициативы приставов-исполнителей. Нюансы оговорены в 114-м ФЗ и 127-м.

Факт открытого исполнительного производства не ставит 100 % ограничения на выезд. Если должник не скрывает никаких действий по погашению задолженности и согласована добровольная оплата, то возможно получить разрешение на выезд.

Выезд за границу после банкротства физического лица

Выезд банкрота за границу: можно или нельзя?

Ограничения на выезд банкрота – контрольная, а не обязательная мера. На принятие таковой влияет кредитор, но с ним физлицо может заключить мировое соглашение или погасить задолженность на этапе реализации имущества.

Перечень последствий для банкрота прописан в 217-м ФЗ в статье 213.30. Запрет на выезд устанавливается в отдельном порядке.

Выезд за пределы страны должнику ограничивается в нескольких случаях:

  • задолженность больше 10 000 рублей;
  • возбуждено исполнительное производство (до момента его завершения выезжать не разрешается).

Ограничения на выезд из страны – санкции для физлиц, которые применяются к гражданам, признавшим процедуру банкротства. Информацию о проведении исполнительного производства заинтересованное лицо получает из специального госреестра.

Условия запрета на выезд по процедуре банкротства

Кредитор может требовать ограничить выезд банкрота за границу. Если для этого нет веских причин, то судебный орган не станет одобрять запрет. Риск выезда возникает на этапе проведения процедуры реализации имущества.

Огромная сумма долга – не основание для запрета на выезд. Судебный орган выносит решение на основе законодательных актов. Чтобы ввести запрет потребуются веские основания.

На практике нечасто устанавливают запрет на выезд – прямого положения в законе не прописано. Судебный орган рассматривает ходатайство от кредиторов или финансового управляющего, который приставлен к делу о банкротстве.

Как только арбитражные запреты будут сняты, временные рамки на выезд прекращаются автоматически. Если судебный орган не вынес соответственное постановление, то физлицо вправе жаловаться.

Срок действия запрета на выезд за границу

На время ведения исполнительного производства по делу банкротства действует запрет выезда. Как только факт освобождения от долговых обязательств подтвержден, постановление теряет юридическую силу – решение суда должно быть тому основанием.

Чтобы не было никаких ограничений на выезд, достаточно провести полный расчет с кредиторами. Осуществляется это на стадии реструктуризации задолженности или в ходе реализации имущества. По мере снятия всех арбитражных разбирательств запреты относительно банкрота аннулируются.

Возможно досрочное снятие запрета – заинтересованное лицо может ходатайствовать об этом в соответственные инстанции. К прошению прикладываются сопроводительные копии или медицинские бланки, которые повлияют на ход ведения делопроизводства.

Выезд за границу после банкротства физического лица

Возможность получения временного разрешения на выезд за границу

Должник в ряде случаев может совершить выезд на временной основе. Подтвердить необходимость поездки требуется документально. Причина выезда не имеет значения, требуются факты.

Получить временное разрешение на выезд можно при наличии веских причин:

  • командировка по работе;
  • событие у ближайших родственников;
  • болезнь, требующая лечения за рубежом;
  • необходимость обучения или повышения квалификации;
  • важные мероприятия, связанные с карьерным ростом;
  • путевка на оздоровление.

Суд ознакамливается с бумагами, проверяет на достоверность и выносит решение о выезде. Сопроводительные бланки должны точно отображать причину, а обстоятельства – быть вескими. Если долг полностью не аннулирован, временный выезд разрешат.

У меня была стадия реализации имущества на момент, когда собирался ехать за границу. У сестры намечалась свадьба в этот период. Я проконсультировался с юристом. Посоветовали выслать телеграмму и можно временно выезжать. Так и сделал, все получилось.

Снятие ограничений на выезд за границу – как осуществить?

Временные ограничения действуют до определенного момента – определяет пункт третий статьи 213.24 ФЗ о решениях арбитражного суда. Если списание задолженности провели в полной мере и процедура реализации имущества окончена, то запрет автоматически снимается. О завершении стадии реализации выносит решение судебный орган и освобождает гражданина от ограничений на выезд.

Для снятия ограничения на выезд в ходе процедуры банкротства предусмотрено два способа:

  • составить ходатайство в арбитражный суд;
  • дождаться пока закончится этап реализации имущества.

Постановление суда, которое принимается относительно физлица, направляется в миграционные службы. Чтобы узнать, есть ли ограничение на выезд, то стоит посетить сайт ФССП или обратиться с заявлением лично.

Вместе с фактом освобождения от материальных обязательств снимается и запрет на выезд. После того, как имущество прошло стадию реализации и задолженности погашены физлицо сможет свободно передвигаться. Планировать поездку можно спустя 10 дней когда погашение задолженностей зафиксируют по государственным базам.

Как только прекращено или завершено производство по делу банкротства установленные ограничения аннулируются. При наличии претензий у физлица стоит обратиться в территориальный орган управления. Права на выезд отменяют и досрочно, если есть достаточно доказательств.

Возможно ли досрочное снятие запрета?

Если банкрот сможет договориться с кредитором, то запреты снимаются автоматически. Ограничений на заграничные поездки не будет.

Досрочное погашение запрета возможно и в тех случаях, когда имеются серьезные обстоятельства. Имея достаточно оснований, должник проводит ряд осторожных действий. Изначально в судебный орган подается письмо с ходатайством. Прикладываются к прошению другие бумаги, кроме заявления (к примеру, медицинские выписки или нотариально заверенные копии).

Разрешено ли выезжать в другие страны после завершения процедуры банкротства?

После завершения процедуры запретительные меры снимаются автоматически. Банкроту не потребуется делать каких-либо дополнительных действий. Если этого не произошло, то физлицо может жаловаться в инстанцию, которая выдавала запрет.

Дальнейшая возможность выезда за границу зависит от того, чем завершилась процедура:

  • долги списаны, путь открыт автоматически;
  • часть задолженности осталась за банкротом, то возможность выезда определяет ФССП;
  • ограничения аннулируются, если подписаны мировые соглашения.

В другие страны банкрот сможет выезжать, когда нет строгих ограничений. Добиваться своих прав гражданин должен в соответственных инстанциях.

Последствия ограничения выезда за границу не так страшны. В судебной практике используются нечасто. Если у банкрота возникнет необходимость срочно выехать, то сделать это непроблематично.