БАНКРОТСТВО ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

Банкротство физлица – законный способ освободиться от долгов через суд, если платить нечем. Такую возможность российское законодательство дает совершеннолетним гражданам.

Рассмотрим, какие требования нужно соблюсти, чтобы признали банкротом, на что обратить внимание и как правильно действовать.

Банкротство физических лиц

Условия банкротства

Условия и порядок регулируются федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» за номером 127, принятым 26 октября 2002 года.

Закон разрешает подать заявление на банкротство, если человек уверен, что заплатить не сможет, даже продав имущество.

Есть ситуации, когда объявлять себя несостоятельным требуется обязательно – в случае, когда объем невыплаченных денег перевалил за 500 тысяч рублей. Написать заявление в судебные инстанции необходимо в течение тридцати дней после того, как накопилась такая сумма.

Банкротство физических лиц

Плюсы и минусы

По мнению юристов, признание себя банкротом дает ряд преимуществ.

  • Индивидуальным предпринимателям это позволяет списать накопления по взносам и налогам, избежать блокировки счетов, не дающей рассчитываться с контрагентами.
  • Сотрудникам частных предприятий можно продолжать работу в компании.
  • Можно снова брать кредиты.
  • Разрешается выезжать за границу и путешествовать.
  • Можно больше не беспокоиться о том, что коллекторские компании будут звонить.
  • Единственное жилье, если не в залоге, останется у должника, как и предметы первой необходимости.

Однако существуют и недостатки такого способа освобождения от денежных обязательств.

  • Часть или вся собственность может быть конфискована.
  • В течение трех последующих лет не разрешается занимать должность руководителя, заниматься предпринимательством.
  • Взять кредит будет намного сложнее, чем раньше.
  • Физлицу можно будет тратить в месяц не больше 50 тысяч рублей, если судья не одобрит большую сумму.
  • На протяжении пяти лет требуется сообщать кредитным организациям о своем статусе.
  • Пока процесс не закончится, судья имеет право потребовать запрета на выезд из страны.
  • За процедуру придется заплатить десятки тысяч рублей. Сюда входят госпошлина (300 р.), оплата объявления на сайте реестра ЕФРСБ (400 р.), расходы на почтовую связь с государственными структурами и теми, кому человек должен; объявление в газете о том, что собственность продается, а долг реструктуризируется (7 тысяч за одно), гонорар финансового управляющего (от 25 тысяч рублей).

Банкротство физических лиц

Какие долги можно списать?

Согласно закону, списать разрешается задолженность почти любого типа. Неважно, кому именно вы должны: банку, МФО, УК, родственникам, друзьям, — все эти суммы могут быть списаны.  

Но вот невыплаченные алименты и ущерб третьим лицам придется все-таки возмещать своими силами.

Банкротство физических лиц

Возможные процедуры

Развитие событий может происходить по одному из трех вариантов.

  • Первый – достижение мирового соглашения между должником и теми, кому он задолжал. В нем может быть указано, что часть суммы списывается либо дается отсрочка о выплате. Данное решение юристы считают более благоприятным, ведь дело прекращают, а статус несостоятельного человек не получает.
  • Второй, если не удается достичь мирового соглашения, – признание несостоятельности и реструктуризация задолженности. Это означает, что платить равно придется, однако ставки по ссудам снижаются, сроки уплаты меняются. Этот вариант доступен для тех, у кого нет судимостей за преступления экономического характера, а также признания несостоятельным ранее.
  • Третий – должник признается несостоятельным, собственность продается, чтобы погасить обязательства. На это уходит время. Финансовый управляющий описывает собственность, проводит оценку, подает список в судебные органы.

Важно понимать, что на любой стадии есть возможность достичь договоренностей – выйти на подписание мирового соглашения. В этом случае процесс реструктуризации и продажи собственности останавливаются, статус несостоятельного с должника снимается.

Пошаговая инструкция по банкротству

Алгоритм включает несколько основных этапов.

  • Подача заявления в арбитражный суд. Пишется оно в свободной форме. В нем указывается общая сумма и по отдельности каждому, кому человек задолжал. Приводятся причины, по которым платить он больше не может: объясняется, почему ухудшилось финансовое состояние. Обозначается, какая собственность есть у физлица, активы и счета в банках – в России и за границей. К заявлению прикладываются документы, которые доказывают, что гражданин платить не способен, а также квитанция об уплате государственной пошлины. Другой вариант – заявление подают кредитор или налоговая инспекция. Это делается по месту регистрации должника – лично, через портал госуслуг или почту.
  • Индивидуальным предпринимателям необходимо не менее, чем за пятнадцать рабочих дней до того, как подавать заявление, опубликовать объявление в федеральном реестра юрлиц. В нем требуется указать свое намерение признать себя несостоятельным. Копия такого уведомления должна быть направлена тем, кому ИП должен деньги и налоговикам.
  • Далее проводится судебное разбирательство, в процессе которого физлицу требуется доказать, что долговые обязательства оно исполнить не в состоянии, что в ближайшее время такой возможности у него не появится. Суд внимательно изучает предоставленную информацию, в том числе об доходах и собственности и принимает решение. На это закон дает срок – от 15 рабочих дней до одного месяца с момента, как состоялось первое судебное заседание.
  • Заявление признается обоснованным либо нет. В первом случае запускается процесс, в втором – человеку в признании несостоятельности отказывают.
  • Если судья одобрил заявление, на суммы, которые задолжал должник, перестают начисляться штрафы, пени и проценты. У кредитных организаций и коллекторов исчезает право требовать что-либо.
  • Решением денежных вопросов физического лица начинает заниматься финансовый управляющий. Он входит в саморегулируемую организацию арбитражных управляющих. Указать желаемое СРО рекомендуется уже в заявлении для судебных инстанций.

Банкротство физических лиц

Всеми финансовыми вопросами занимается арбитражный управляющий. Именно он берет на себя посреднические функции между должником и теми, кому он задолжал. Управляющий анализирует материальное положение клиента и управляет собственностью и деньгами, в том числе на банковских счетах. Все карты банков должник должен передать управляющему. При согласии он привлекает других экспертов – оценщиков и других. За это необходимо платить отдельно.

Пока длится процедура, должнику нельзя совершать сделки – продавать или приобретать собственность, передавать в залог, давать поручительства.

Возможность признать себя несостоятельным в финансовом плане позволила многим людям в нашей стране избавиться от невыполненных денежных обязательств.

Каждый месяц в России рассматривается около тысячи таких дел. В 2018 году поставлен рекорд – несостоятельными признано почти 44 тысячи человек.